Subasta 795T, Lote # 296
Recámara. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborada en madera tallada de nogal. Consta de: a) Mesa de noche. Con puerta inferior abatible, cajón superior y cubierta de mármol jaspeado color café. Dimensiones: 89 x 42 x 37 cm. b) Armario. Con 2 puertas abatibles con espejo, cajón inferior y tiradores de metal. Cerradura con llave. Dimensiones: 244 x 139 x 60 cm. c) Cama matrimonial. Decorada con motivos estriados, festones, acantos, roleos y columnas estriadas y compuestas. Presenta detalles de conservación y ligeros de estructura. Piezas: 3 Estimado $13,000-15,000